Четверг, 28.03.2024, 12:19
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2017 » Март » 30 » Родину-мать на Мамаевом кургане оденут на полтора года в строительные леса
21:33
Родину-мать на Мамаевом кургане оденут на полтора года в строительные леса

imageПервый капитальный ремонт Родины-матери, главной статуи мемориального комплекса на Мамаевом кургане Волгограда, начнется уже весной. Предполагается, что на полтора года статуя будет закрыта строительными лесами и увидеть ее можно будет только на видеоинсталляции.





Как рассказала V1.ru начальник отдела капитального ремонта и реставрации музея-заповедника «Сталинградская битва» Ольга Марценюк, капитальный ремонт Родины-матери стал жизненной необходимостью для гигантской статуи.



Сначала Родину-мать начнут ремонтировать изнутри


imageУже сейчас посетители не допускаются на смотровую площадку наверху кургана. Отслоение и падения кусков бетона с высоты давно перестали быть единичными, а в документах звучит пугающее слово «камнепад».



– С лицевой стороны статуи и со стороны храма Всех Святых, там, где есть трещины, происходит отслоение бетона, – imageрассказывает V1.ru Ольга Марценюк. – Куски пока небольшие – всего несколько сантиметров в диаметре и толщиной чуть более сантиметра. Но при падении с высоты в несколько десятков метров даже такие камешки представляют реальную опасность для жизни и здоровья людей. 



Стоять сейчас на этом месте смертельно опасно



Проект реставрации главного монумента уже согласован Министерством культуры России, которое заявило о целевом выделении двух миллиардов рублей. Проходит экспертиза сметной документации, которая уточнит стоимость предстоящих работ. Следом начнется и процедура определения подрядчика.



 


imageПредполагается, что первыми начнутся работы внутри монумента, где будут заменены все 99 обеспечивающих устойчивость статуи стальные канатов. 



Здесь еще никогда не было ремонта



– Канаты находятся на разных ярусах, и можно сказать, что их установка – самая сложная по техническому исполнению процедура, – добавляет Ольга Марценюк. – Изготавливать их будут по спецзаказу – определенной марки, толщины, длины и плетения, а работы придется проводить в крайне стесненных условиях. Следом за канатами начнется и заметная всему городу часть работ – реставрация внешней оболочки. 



Все 99 канатов заменят на новые и заново натянут



imageВ общей сложности на Родине-матери предстоит отреставрировать более шести тысяч квадратных метров бетонных поверхностей. Предстоит расшить все образовавшиеся трещины с восстановлением и заливкой бетоном утраченных элементов. Кроме того, будет обновлена и гранитная облицовка постамента статуи. 



Трещины в главном монументе будут тщательно заделаны



image– На время проведения реставрационных работ Родина-мать будет огорожена вокруг специальными лесами – это почти 31 тысяча кубометров, – говорит госпожа Марценюк. – Потребуются леса специальной конфигурации, повторяющие рельеф скульптуры с учетом всех выступов монумента. Поверх на весь период реставрации скульптуру накроют защитной сеткой.



Капремонт великой статуи будут вести с использованием самых современных технологий



imageКстати, в дневное время всем посетителям Мамаева кургана будет видна Родина-мать, только не настоящая, а нарисованная поверх защитной сетки. Предполагается и использование мультимедийного оборудования, для проецирования на сетку imageспециально разработанной видеоинсталляции, аналогичную той, что демонстрировалась 9 и 10 мая прошлого года. Кстати, видеоинсталляцию с «золотой» Родиной-матерью в День Победы – 2016 можно посмотреть в прошлогоднем репортаже V1.ru.



С началом ремонта Родина-мать будет выглядеть так каждый вечер



В музее-заповеднике «Сталинградская битва» отмечают, что работы по капитальному ремонту главного монумента России должны начаться уже весной этого года. А их завершение планируется к лету 2018 года – началу игр чемпионата мира по футболу в Волгограде.



imageТесные помещения осложнят работу строителям-реставраторам







 


 






Татьяна Черепанова

Фото Марии Часовитиной



Просмотров: 1991 | Добавил: vvs5500 | Теги: мать, Монумент, Мамаев, Родина, статуя, Волгоград, капитальный, курган | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск



Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Яндекс.Метрика